top of page

Православная церковь на Кубани в годы гонений.( На примере храмов Славянского района)

Верх
  • Конкурс научных проектов школьников в рамках краевой научно-практической конференции «Эврика» малой академии наук учащихся Кубани

Автор:

Корж Александр Александрович Славянский район, ст. Анастасиевская, муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 28, 10 «А» класс

Научный руководитель:

Ластовка Ольга Александровна, учитель русского языка, литературы, ОПК МБОУСОШ №28

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение…………………………………………………………………….................

I. Храмы Славянского района в период 1920 - 1941 годы. ……………………

II. Православная церковь в период немецкой оккупации...............................

III. Положение православных приходов в послевоенное время......................

Заключение…………………………………………………………………………...

Список литературы………………………………………………………………....

Приложения………………………………………………………………….............

Введение

В последние годы на Кубани, как и в России в целом, постепенно и последовательно идет процесс религиозного возрождения, возвращения многовековых традиций православной культуры в различные сферы общества. Сегодня церковь активно восстанавливает свою традиционную миссию: возрождаются старые храмы, открываются новые. Особенно благодатный период в истории христианства на Кубани  связан с освоением края черноморскими казаками. С церквей начиналось  строительство первых станиц. К сожалению, за годы советской власти, в период борьбы с религией значительная часть храмов была варварски уничтожена.  Не избежали этой участи и храмы Славянского благочиния. В 1917 году в нынешних географических границах Славянского района было 9 храмов, в конце 80 - х годов 20 -го века - 1. Наша работа – это рассказ о непростой судьбе храмов Славянского района  после революции 1917, в период ВОВ и послевоенные годы.

Цель

Воссоздать историю православных храмов, расположенных на современной территории Славянского района в период 1920 - 1991 годы

Задачи:

1. Собрать  материалы ( фотографии, статьи, свидетельства старожилов, архивные документы) по истории храмов.

2. Изучить  и произвести  анализ печатных изданий, публикаций в периодической печати,  рассказывающих об истории храмов.

3. На основе собранных данных составить целостную картину истории приходов Славянского благочиния в рассматриваемый период.

Актуальность данной темы состоит в том, что в 2017 - 2018 году Русская православная церковь и всё общество ведут активный диалог о событиях столетней давности и об их последствиях для РПЦ.  Также работа обогатит  знания по духовному краеведению Кубани.  В ходе работы использовались  Теоретические и практические  методы и приемы:

1. работа Кубанскими календарями  Кубанского  областного статистического комитета за период с 1874 -1916 годы.  Ставропольскими Ведомостями  (период 1901 - 1917)

2.  работа с копиями документов Государственных архивов  Краснодарского и Ставропольского края, поиск документов и фотографий в местных музеях,  свидетельствами старожилов.

3.  В своей работе мы также  пользовались публикациями архивных документов, справочников на генеалогических сайтах .

Степень разработанности данной темы можно охарактеризовать как слабую.  В отечественной историографии советского периода она по понятным причинам она  вообще не находила отражения на страницах прессы. Лишь в начале 2000-х  годов начинают появляться первые публикации и  монографии о кубанских церквях.  Некоторые материалы о  храме можно в разные годы встретить на страницах  газеты «Православный голос Кубани.  Истории церкви на Кубани в советский период посвящены работы.  Бабича А.В., "НЕКТОРЫЕ АСПЕКТЫ ИЗЪЯТИЯ ЦЕРКОВНЫХ ЦЕННОСТЕЙ НА КУБАНИ В 1922 ГОДУ",   А.В. Бабич, М.В. Тараненко "Русская православная церковь на Кубани в 1943 - 1945 годах"

I. Храмы Славянского района в период 1920 - 1941 годы.

В 1920 году в нынешних географических границах Славянского района было 9 храмов, в станице Славянской - 3, Петровской - 2, Анастасиевской - 1, с. Ачуево -1, хут - Черноерковский -1, Черный Ерик -1. (Приложение 1)

Почти сразу после революции 1917 г. по России прокатилась волна репрессий против священников, уже первые декреты советской власти гласили об изъятии имущества церкви на нужды советской власти. В кубанских церквах появлялись комиссии, которые описывали и изымали золотые и серебряные  вещи, книги, иконы и прочую церковную утварь. Чрезвычайные комиссии на местах арестовали и ссылали священников, либо расстреливали без суда и следствия… Большевиками была поставлена задача уничтожить церковь, как непримиримого классового врага. Чашу страданий сполна пришлось испить и верующим станиц и хуторов нашей малой родины.

В 1920 году в Славянском  районе установилась советская власть и православные  узнали, что такое антирелигиозная  пропаганда и что в "новом" мире церкви и Богу места нет. О тех временах свидетельствуют рассказы старожилов, публикации в газетах того периода, архивные документы. Рассмотрим каждый приход в отдельности, так как за всеми событиями стоят не только культовые сооружения, но и человеческие судьбы.

1.1. Приход церкви Святой Анастасии ст. Анастасиевской.

Станица Анастасиевская основана в 1865 году, а уже в 1868 имеется  первое свидетельство о том, что в населённом пункте есть священник и храм.  (Источники 1) О состоянии прихода можно узнать из клировой ведомости 1917г., (Источники 2). На момент прихода Советской власти в Анастасиевской церкви служили 2 священника, диакон, функционировала школа, общество трезвости, библиотека.(Приложение 2)

Кубанские станицы за годы гражданской войны по нескольку раз переходили из рук в руки то белых, то красных, то зеленых. О том, что творилось тогда в станице Анастасиевской и окрестных хуторах нам могут рассказать воспоминания внучки священника Анастасиевской церкви Василия Мухина, которые она записала в 2003 году по просьбе своего внука игумена Свято - Введенского монастыря г. Киева Лонгина. Копия этих воспоминаний хранится  в нашей семье. (Приложение 3)

" Красные в станице – священника прячут местные жители. Белые прийдут - спрашивают: «Батюшка, вы знаете народ, скажите, кто благоволит красным?» А батюшка неизменно отвечал: «У меня нет ни красных, ни белых, ни зелёных, а все мои духовные дети». Бывало, приедут на подводе: «Батюшка, нужно напутствовать раненых…» - вывезут за станицу, завяжут глаза и везут в затерянный в камышовых плавнях отряд. Отец Василий поисповедует, причастит, отпоёт мёртвых, и опять глаза завяжут и везут обратно в станицу. Однажды красные, ворвавшись в станицу, хотели учинить расправу над «попом», но не найдя его дома, они захватили в заложники матушку Раису, а дома остались маленькие дети. Женщины, узнав об этом, окружили хату, где под стражей содержалась матушка, и стали требовать освобождения, и её освободили.

В свою очередь «белые», когда отвоёвывали Анастасиевскую, захватили в заложники 18 человек и приговорили их к расстрелу за сотрудничество с Советской властью. Отец Василий и матушка Раиса собрали подписи станичников о невиновности этих людей и матушка, вместе с несколькими женщинами поехали в Екатеринодар, в ставку генерала Покровского и добились отмены смертной казни. От постоянных грабежей, отсутствия мужчин, многие семьи в 1920 году голодали. Протоиерей Василий с амвона обратился к прихожанам: «У нас в станице есть голодающие, давайте соберем, у кого, что есть и поможем им. Я выделю мешок муки». И люди сносили, у кого, что было, а в подворье священника по очереди готовили еду. Голодающие приходили, ели, несли в котелках домой. Так и пережили этот голодный год."

Отец Василий и вся его семья, с приходом новой власти терпели притеснения, а иногда и откровенные издевательства. От отца Василия требовали сдать церковь обновленцам и самому примкнуть к «живой церкви». После категорического отказа,  2 апреля 1923 года протоиерея Мухина арестовали за антисоветскую пропаганду и сослали  в Тюмень, об этом событии мы узнали из газеты "Колхозный путь." за 1922г.  Священник, прослуживший в Анастасиевской более 20 лет  больше в родную станицу не вернулся. После многолетней ссылки в Казахстане, в послевоенные годы он обосновался в Киеве, где он  и похоронен.  (Приложение 4)

Церковь станицы Анастасиевской  вскоре была переоборудована в ДК, удивительное свидетельство тех лет - фото в школьном альбоме с надписью "Церковь переоборудуют в ДК". (Приложение 10)  Отголоски тех событий иногда проникают и в наше время. 19 января 2011 г. в день Св. Богоявление в наш храм был передан напрестольный крест, обнаруженный  при сносе ветхого домовладения. (Приложение 14). Находка датируется концом 19 века. Предположительно этот крест принадлежал  Свято-Анастасиевскому  храму, разрушенному в 1943 году, жители долго хранили в запертых сундуках храмовые книги, иконы, утварь. Что- то вернулось в храм, но большинство бесследно исчезло.

1.2.  Храмы станицы Петровской

Петровская - одна из самых старых станиц Славянского района, её основание датируется 1822г. Одно из первых  документальных упоминаний о церкви станицы Петровской относится к  1831 году, в «Ведомости о церквах войска Черноморского». Первые жители станицы, очевидно, сначала построили некую временную церковь, и первое время службы проходили в ней. Но уже к 1935 году был построен храм  святого великомученика Георгия Победоносца. (Литература 1) В.1904 г. был построен храм в честь Покрова Святой Богородицы. Жизнь прихода ничем не отличалась от десятков других кубанских приходов, но грозные события  не минули и Свято- Георгиевский и Свято - Покровский  храмы станицы Петровской. В Государственном архиве Краснодарского края сохранился фонд "Комиссия по изъятию церковных ценностей". В нём хранится договор  петровчан с местным советом депутатов о безвозмездной передаче церковного имущества верующим.

"Мы, нижеподписавшиеся граждане, уполномоченные общественным собранием православных христиан, ст. Петровской, Кубанской области, Славянского отдела, имеющие в ней своё местожительство, заключили настоящий договор с Петровским Станичным Советом рабочих и крестьянских депутатов, в лице его уполномоченного представителя гражданина Елисея Лукина в том, что сего 26 числа декабря месяца 1922 года, приняли от станичного Петровского Совета рабочих и крестьянских депутатов в бессрочное пользование находящиеся в Георгиевской и Покровской церквях имущество и самые храмы с богослужебными предметами по особой, нами заверенной своими подписями описи на нижеследующих условиях. "Ф. 102, О. 1, Д. 299. (Приложение 5)

Среди условий пользования храмом были обязанности верующих по охране имущества, ремонту, отоплению, страхованию и прочее. Отдельной строкой прописан запрет на собрания против советской власти и распространение антисоветской литературы. Колокольни подчинялись распорядку пользования колокольнями, им разрешалось звонить только в установленное время, запрещён  набатный звон, так как он мог способствовать к созыву населения против власти.

Но бессрочное пользование храмом всё же имело срок, причём очень небольшой. Уже через несколько лет церковь была закрыта, а в 1935 году, ровно через 100 лет после первого богослужения  полностью разобрана. Делалось это в обстановке грубой антирелигиозной пропаганды, глумления над святынями и насмешек на верующими. Колокола, которые десятки лет созывали верующих на молитву были сброшены вниз с многометровой колокольни.

1.3. Храмы Хут. Черноерковского

В краю лиманов, диких камышовых плавней  Приазовья Кубани появилась на карте Кубанской области в 18 веке станица Черноерковская. Вернее тогда ещё не станица, а небольшой рыбацкий посёлок. Жители поселка занимались рыбной ловлей и переработкой рыбы (солили, сушили, вялили). Условия жизни первых поселенцев были трудными. Удаленность от других поселений, плохие дороги, частые болезни – одна надежда на Бога и   умелые руки. В хуторе было два небольших храма: в честь Святого Николая чудотворца и в честь нерукотворного образа Спасителя. Много лет в этих стенах возносились горячие молитвы рыбаков и земледельцев, но в 20 - годах 20 века они узнали что такое  национализация,  раскулачивание, изъятие церковных ценностей и гонения. В 1922 году была произведена опись всего церковного имущества черноерковских  храмов,  и заключён договор о передаче их в пользование верующим.Со стороны прихода договор подписан Петром Бойко, Петром Слабым, Павлом Новицким, Сильченко Марфой. Шапарь Вассой, Кутало Пелагеей, а составляла договор Селецкая Анна.

Из подробной описи имущества можно узнать, что незадолго до своего закрытия Свято - Никольский храм был каменным, с деревянным навесом перед входом. Рядом с храмом располагалась  под отдельным навесом колокольня с пятью медными колоколами весом от одного до пятнадцати пудов. Украшением храма был трехъярусный деревянный иконостас. Опись особо выделяет 11 серебряных и позлащенных  богослужебных сосудов и парчовые облачения священника. В церковной ограде имелась каменная  сторожка, саманный притчевый дом с кухней. (Приложение 6)

Другой храм в честь Нерукотворного образа Христа Спасителя был деревянным на кирпичном фундаменте, крыша из оцинкованного железа, отдельно пристроена кирпичная колокольня с пятью медными колоколами. В куполе храма поражало величественное изображение Бога Саваофа и евангелистов. Опись подробно фиксирует церковную утварь: "сосуды, облачения, покровцы, напрестольное Евангелие, книги, кресты, хоругви, плащаницы". Но уже очень скоро все эти святыни будут преданы поруганию при разрушении храма.

Очевидно оба  храма были закрыты не позднее  начала 30-х годов. О судьбе одного из них будет рассказано в другой главе.

1.4. Храмы станицы Славянской

Станица Славянская, основанная в 1865 году, с 1910 года была центром Таманского отдела. Из трёх её храмов первым не устоял против безбожников самый молодой и красивый Свято - Никольский собор, построенный около 1916 года в районе сегодняшнего Николаевского рынка, храм был кирпичный с серебристыми куполами, перед ним была огромная площадь - место для гуляний станичников. Храм был разрушен в 1917 - 1918 гг. (Приложение 9).        Позже,  в 1936 году, был разобран старинный деревянный Свято - Пантелеимоновский храм в центре города. (Приложение 9.1).

Большая каменная кладбищенская церковь в честь Успения Пресвятой Богородицы, построенная и освященная в 1912 году, превратилась в место для ссыпки национализированного зерна.  Что случилось со священниками и их семьями неизвестно.

Известно только то, что  конце 30-х годов на территории Славянского района не осталось ни одного действующего храма: они были либо разрушены, либо приспособлены под дома Культуры и зернохранилища.   Казалось бы, с православием на Славянской земле покончено, но это было не так, оно лишь затаилось до времени.

II. Православная церковь в период немецкой оккупации.

С приходом на Кубань в 1942 году  немецких захватчиков,  в Славянском районе, также как и в целом на Кубани наблюдалось возрождение церковной жизни. Немецкое командование пыталось показать кубанцам свою лояльность к традиционным ценностям казачества, что выражалось в поощрении открытия  храмов, закрытых большевиками.  Тем самым демонстрировалось позитивное будущее  под руководством Германии.

Оккупанты использовали религиозную деятельность в собственных интересах. Наряду с открытием православных приходов немцы возобновили деятельность более 20 сектантских общин (баптистов, иеговистов, евангелистов и т. д.).

В период оккупации на Кубани было открыто 100 «тихоновских» и 92 обновленческие церкви. В Славянском районе вновь возобновили свою деятельность приходы в станицах Анастасиевской, Славянской, Петровской. Уникален случай открытия храма посёлка Забойского, который до этого своей церкви никогда не имел, а сам хутор появился благодаря укрупнению колхозов. В годы войны мужья и сыновья ушли на фронт, а казачки работали в колхозе, растили детей, вели домашнее хозяйство, а по ночам молились Господу Богу, Пречистой Его Матери, святым заступникам о спасении душ и телес, о том, чтобы изгнать ненавистных захватчиков с родной земли. Но так хотелось зайти в храм, поставить свечу, подать обеденку о здравии, отслужить панихиду. Нужен , нужен свой храм!

В 1942 году, по ходатайству жителей в хуторе Забойском был открыт свой храм в честь Святого Благоверного князя Александра Невского. Построили церквушку так, как строились первые казачьи церкви в станицах, когда казаки только обживались на земле Кубанской: привезли глину, солому, камыш, наделали самана – и дом готов.

По воспоминаниям Ищенко Елены,( воспоминания записаны в 2014г.) которая хорошо помнит ту церковь, так как её мама была её прихожанкой и водила в храм дочерей, храм был саманный, с камышовой крышей, наверху стоял купол, увенчанный крестом.

Иконы сносились из каждого дома. Радость сияла на лицах женщин и, казалось, на самих ликах святых:  наконец – то их достали из старинных сундуков,  и торжественно внесли в церковь Божию.

На тот момент  в каждом населённом  пункте сохранилось по одному храмовому  зданию.  В станице Петровской, хотя здание Покровской церкви и уцелело, молитвенный дом был открыт в частном строении.

Но это были последние месяцы их существования.  Свято - Никольский храм станицы Черноерковской был разрушен во время наступления частей Красной армии весной 1943 года. Вот как описывают это событие верующие в своем письме  в совет по делам ПРЦ при СКК СССР: " Немцы, выбитые из нашей станицы, засели в неприступных плавнях. Срочно потребовалось наведение мостов, а леса вблизи нет. И вот вполне готовые и крепкие, и длинные доски, и в очень значительном количестве дал наш этот храм, разрушенный до основания, и тем, так сказать отдавший свою жизнь на защиту Родины, в помощь нашей Красной Армии. Выбить из плавней фашистское зверьё - врага нашего Отечества и нашей православной веры...

Наведя мосты, наши красные бойцы скоро справились с гнусным врагом." (Приложение 7). Фашисты были разбиты, но вот поблагодарить Господа за победу над супротивными было негде.

Такая же точно участь постигла и церковь станицы Анастасиевской. После освобождения от фашистов, когда все силы и армии и тыла были брошены на прорыв «Голубой линии», большей частью деревянный  станичный храм, простоявший более полувека, был разобран до основания: бревна и кирпичи пошли на отмостку дороги, так как  транспорт увязал в вечной кубанской грязи. Задача, поставленная командованием была выполнена: враг был отброшен, но и храма тоже не стало.

Покровская церковь станицы Петровской  простояла заброшенной  до 1943 года. В марте 1943 года советские войска вели тяжёлые бои за освобождение Славянского района от фашистов. Промозглая кубанская весна заставляла вести сражение не только с противником, но и с холодом и голодом. Советские солдаты, желая согреться, развели костры прямо в храме. Храм очень быстро воспламенился. Дело было ночью, зарево от пылающего храма было видно на всю станицу, потушить его никто не пытался. Не удалось этого сделать и дождю, который пошёл в полночь. Утром площадь на месте Свято - Покровского храма опустела.

Таким образом, после войны на территории района остался только Свято - Успенский храм. Недавно удалось обнаружить на городском сайте его фото времён оккупации, сделанное немцами .( Приложение 15).

Ещё один храм  в честь Григория Богослова посёлка Ачуево исчез, очевидно, во время наводнения, смывшего посёлок с лица земли в 60-х годах. Однако, это всего лишь предположение, во всяком случае о есть на фото 1924 года.   (Приложение 16)

III. Положение православных приходов в послевоенное время.

Православные общины в Анастасиевской и Черноерковской престали существовать, очевидно, сразу после разрушения храмовых зданий. Сохранились фото 1944 года  из Свято - Успенского храма, из которых следует, что в Славянской приходская жизнь теплилась. (Приложение  15).  По неподтвержденным данным с марта 1943года В Свято - Успенском храме совершались регулярные богослужения, настоятелем храма по 1963 г. был иерей Александр Александров. Он отмечал религиозный подъем у народа и отмечал в своём докладе архиеерею, что сегодня необходимо заниматься не только отправлением служб, но и воспитанием пастырей.  (Приложение 17)

Черноерковцы  в те же годы боролись за сохранение прихода. Уже в 1944 году верующие писали в различные инстанции об открытии молитвенного дома в частном здании, но им было отказано. Ходатайство черноерковцев об открытии молитвенного дома упоминается в переписке уполномоченного по делам религий СССР в Краснодарском крае. ( Приложение 7, 8) Снято с рассмотрения было и повторное заявление, поступившее в январе 1945 г. от группы верующих ст. Черноерковской Черноерковского района:"... кругом нас одни только бесконечные плавни, озера и лиманы. Более глухого и обездоленного угла, как наша станица, — нет на всей Кубани. Церковь для нас - последнее и единственное убежище и надежда.

Настойчиво просим об открытии у нас православного прихода" С каждым годом становилось всё меньше тех, кому храм был жизненно необходим. Молодежь воспитывалась на других  идеалах. Но молитва христиан военного времени не осталась тщетной, церковная жизнь в Черноерковской возродилась в постсоветское время.

С 1949 г. церковные общины стали постепенно вытесняться из их зданий, священники снимались с регистрации.  В 1948 году, несмотря на ходатайства верующих храм в честь Святого благоверного князя Александра Невского был закрыт. Может быть этому способствовало явление чуда "обновления икон", произошедшее в храме. Иконы, утварь и прочее церковное имущество были переданы церкви станицы Гривенской, что -то забрали по домам. Батюшка ещё некоторое время тайно служил в домах людей, а затем перебрался в соседний хутор Солодки. Старожилы вспоминают, что целыми подводами ездили  в хутор к батюшке забойчане на Пасху. Что стало потом с этим священником нам неизвестно. С храма был снят крест и купол, а саманный дом быстро ветшал. Какое – то время в нём устраивали игры местные ребятишки, а потом его и вовсе сравняли с землей. Гораздо позже на этом пустыре был построен  частный дом.

С приходом к власти Никиты Хрущёва начался новый виток борьбы с православием и иконы снова надолго были спрятаны в сундуки и серванты. Политика государства по отношению к церкви ещё более ужесточилась с 1958 г. Если в 30-х годах XX в. официально никогда не ставилась цель полного уничтожения религии в стране, то в 60-е годы речь велась уже именно о её искоренении.  Из составленной нами таблицы видно (Приложение 12), что в 1945 г. в районе было 3 церкви, в 1953 - 2. Но церковная жизнь продолжалась и иногда этот огонек вырывался наружу. В переписке уполномоченного за 1953   год упоминается случай массового крещения детей священником Николаевского молитвенного дома ст. Гривенской (Красноармейский р-н) в помещении Ачуевского рыбного завода. (Приложение 13) Руководство завода имело большие неприятности, а вот к самому священнику В.А. Палкину никаких мер принято не было. Его собрату из станицы Петровской повезло меньше. В том же году за молебен и окропление святой водой скота священник молитвенного дома ст. Петровской Ю.П. Калинин был отстранен от службы, а вскоре закрыли и сам молитвенный дом. (Приложение 13) С 1953 года на территории нашего района действовала всего одна церковь - Успенская в городе Славянске - на - Кубани.  С 1970 года  её настоятелем являлся отец Никита (Гаврильчик) ныне покойный.

Заключение

Настоящее берет свое начало из прошлого. Человеку свойственно  задумываться: “А что было до меня? Какова жизнь моих предков? Какова  история моего родного края?” Сегодня мы наконец - то начинаем понимать, что духовное начало в человеке также важно, как и физическое.  Узнать духовную историю своего края - значить заложить основание для духовного выздоровления.

В своей работе  мы описали состояние православных приходов в годы советской власти.

Систематизировали сведения из разных источников и иллюстративный материал. Базой наших исследований являлись документы Краснодарского государственного архива, документы, опубликованные на генеалогических сайтах.  Мы также обращались к устным и письменным свидетельствам старожилов.

В результате исследования пришли к следующим выводам:

• Приходы Славянского района в описываемый период переживали непростые времена. Из 9 храмов до революции, на момент 1970 года действовал один. Священники  и верующие подвергались гонениям и репрессиям, церковное имущество изымалось, или подвергалось разорению.

• В конце 30-х годов действующих храмов на нынешней территории Славянского района не было, хотя многие церковные здания  остались. В них в годы оккупации  были вновь были открыты приходы. В 1943 году из 4 -х храмов 3 были разрушены.Невыясненной остаётся судьба храма посёлка Ачуево.

• На основе Кубанских Календарей нами составлена таблица с именами священнослужителей, возглавлявших приходы на момент 1917 года и в послевоенный период, найдены фотографии некоторых храмов.

В настоящее время почти все приходы в нашем районе восстановлены (кроме с. Ачуево), открылись и новые.    Но немыми свидетелями тех событий являются чудом спасенные святыни: колокол старой Петровской церкви занял свое место на колокольне, напрестольный серебряный крест из свято - Анастасиевского храма, найденный при сносе старого дома снова лежит в алтаре, в храмы вернулись иконы, ждавшие своего часа  в скрынях и сундуках - все они являют собой нить, осуществляющую связь времен. Будем надеяться, что она больше никогда не оборвется.

• "Православная церковь на Кубани"  Сборник документов. Краснодар  2001г.

• Андрияш Н.А., Заболотный Н.Л. Славянск-на-Кубани и Славянский район. Страницы истории. Краснодар, 1995.

• Фуфалько Б.Д. Славянский район: историко-географические сведения. Социально-экономический справочник. Краснодар, 2012.

• Источники

• Ф.135  оп.30,  д.905  Клировая ведомость ст. Анастасиевской 1872г. ГАУ  Архив Ставропольского края

• Ф.135  оп.76,  д.30  Клировая ведомость ст. Анастасиевской 1872г. ГАУ Архив Ставропольского края

• Ф. 102, О. 1, Д. 299,   Государственный  архив Краснодарского края.

• Р - 202, Д. №27, Государственный  архив Краснодарского края

• Р - 1519, о.1, д.  № 76, Государственный  архив Краснодарского края