Жизнь и судьба священника Василия Мухина

___________________________________________________

Picture1.png

В последние годы на Кубани  идет процесс религиозного возрождения.  Сегодня из небытия возвращаются  к нам имена священников, монахов и мирян пронёсшие свою веру сквозь годы гонений и притеснений. В 2000 году в России совершился не имеющий аналогов в мировой истории акт по канонизации более 2500 тысяч человек, и это далеко не полный список. Здесь и патриарх и митрополиты и епископы и скромные сельские батюшки. Об одном из таких сельских батюшек и пойдёт речь в нашем исследовании.

Цель:

Задачи:

• Выявление исторического материала относительно священника станицы Анастасиевской Василия Мухина в отечественных  архивах

• Анализ его разносторонней деятельности  (духовной, социальной,  образовательной)

• Поиск потомков о. Василия в России и за её пределами.

Это особенно актуально в связи решением церковных и местных властей восстановить храм на его историческом месте и возрастающим интересом к духовной культуре, а также работа обогатит фактическим материалом знания по духовному краеведению, которое в последнее время выделяют как новую науку.

В ходе работы использовались такие методы и приемы, как

• работа с архивными данными (государственные архивы Ставропольского и Краснодарского края)

• опрос среди старожилов станицы

• работа с личным архивом семьи Мухиных и воспоминаниями младшей дочери Священника – Анны Мухиной.

• Также использовались письменные источники и интернет сайты, посвященные истории  церкви на Кубани.

Степень разработанности данной темы можно охарактеризовать как слабую. В отечественной историографии советского периода она по понятным причинам вообще не находила отражения на страницах прессы. Лишь в начале 90-х годов начинают появляться первые публикации и  монографии о духовенства в России. В ходе работы использовались следующие источники: «Кубанские календари»  и «Памятные книжки Кубанской области» (ежегодные издания областного статистического комитета содержащие сведения о священниках и законоучителях станиц Кубанской области)  за период с 1899 по 1916 годы, «Ставропольские Епархиальные ведомости» ( периодическое издание освещавшее жизнь Ставропольской епархии) с 1889 – 1901 годы. Также о Василии Мухине упоминает в своих мемуарах Василь Иванис, уроженец станицы Анастасиевской,  пожизненный хранитель атаманской булавы в зарубежье. (Приложение)

Ещё одно упоминание содержится в книге « Святитель Николай Алма – Атинский» М., 2000 год.

Данное исследование не претендует на полноту исторических фактов, оно лишь приоткрывает завесу прошлого, возвращая нашей памяти забытые события и имена.

Каким же был храм в ст. Анастасиевской? Как свидетельствует Ведомость о церкви  Святой Анастасии, состоящей в станице Анастасиевской Таманского отдела Кубанской области за 1917 год: « Здание деревянное на кирпичном фундаменте, с таковой колокольней в одной связи с церковью. Церковь холодная. Ограда вокруг церкви железная на кирпичном фундаменте.»

Престолов в ней два: главный во имя Преподобномученницы Анастасии Римляныни 29 октября, в пределе во имя Святого Николая 9 мая и Святой Мученицы царицы Александры 23 апреля.

Утварь достаточна. Другие здания принадлежащие церкви: церковная сторожка внутри ограды под железной крышей о трёх комнатах с коридором и кладовой. Одной комнатой пользуются сторожа, другая предназначена для крещения младенцев, а третья для церковного письмоводства. На церковный план помещается школа. Здание школы построено из жжёного кирпича, с отдельными помещениями. Для мужской и женской школ с отдельными помещениями. В мужской 2 класса на 100 человек, в женской – одна на 50 девочек. Два коридора для игр детей, а три комнаты с коридором для учащихся, одна комната под классы. Кроме школьного здания есть небольшой турлучный дом под железной крышей, в котором помещаются учителя церковных школ. (Приложение16)

II. Священник станицы Анастасиевской Василий Мухин и его духовное социальное служение.

2.1. Служба в станицах Кубанской области до 1917 года

Священник Василий Феодосиевич Мухин,  сын священника Харьковской губернии Волковского уезда села   Мерчака Феодосия Мухина.  В 1896 г.  окончил курс Харьковской духовной семинарии по 2-му разряду; в том же году определен старшим учителем женской второклассной школы. (Приложение 1)   Его супруга  Раиса Сампсоновна Семашко (Приложение 1,2) тоже  происходила из рода священнослужителей. Она была внучкой знаменитого святителя Иосифа  Литовского, вернувшего в 1839 году в лоно Православной церкви униатов Литвы и других западных областей России и причисленного Православной церковью к лику Святых.  Она вышла замуж после окончания Киевского епархиального училища пансионного типа и, будучи женщиной образованной была верной помощницей своему супругу.  В самом конце 19 века молодая пара перебирается на привольную и богатую Кубань, - здесь не хватает священников.

В   1899 г., в праздник Рождества пресвятой Богородицы, епископом кавказским  Агафодором  Василий  был рукоположен во диакона, а через четыре дня во священника. (Приложение 8)  Первым местом его служения была станица Староджерелиевская Таманского отдела. Здесь он не только исполнял службы и требы, но и преподавал закон Божий в церковно – приходской школе. В Староджерелиевской сохранилось фото 1900 года, где на ступеньках здания школы стоят дети, а с ними молодой батюшка. С большой долей вероятности – это отец Василий. (Приложение). Но прослужил там он недолго и уже через год был переведён по собственному прошению, в ст. Анастасиевскую того же  отдела.

2.2. Жизнь и труды О. Василия и матушки Раисы в Анастасиевской

Анастасиевская и стала домом отца Василия и матушки Раисы на долгих 22 года, здесь родились и выросли все их девять  детей.  Отец Василий за годы службы в станице проявил себя ревностным пастырем. Станичники полюбили его за прекрасные проповеди и благоговейное отношение к богослужению. Батюшка всегда старался помогать обездоленным, так его стараниями в небольшой станице (около 13 тыс. жителей) было организовано «Анастасиевское братство», фонд которого составлял около 600 рублей – немалые по тем временам средства. Фонд помогал бедным, на его средства пополнялась книгами народная изба-читальня. Стараниями отца Василия было основано Анастасиевское общество трезвости. Другой, не менее важной задачей духовенства, являлось миссионерство. Ставропольские ведомости за 1894 год сообщают: «Причтом  Анастасиевской церкви просвещен светом святого крещения Симеон  Ааронов Гиндьерг, 31 года из евреев, с наречением имени Семена,  2 октября. (Приложение 13)

Но особой заботой отца Василия было попечение об образовании детей. Сам он преподавал «Закон Божий» в Анастасиевском казачьем двухклассном училище, а также в школе для девочек. ( Приложение 15) В те времена образование получали преимущественно дети из казачьих семей, а иногородние были в основной массе безграмотными. Стараниями отца Василия была построена школа для иногородних в церковном дворе. Вот как это событие описывается в летописи 25-й школы: «Для иногородних школы не было. Однажды урок Закона Божьего посетил наказной атаман. Очень бойко отвечал ученик Шамбур Саша. Ответ атаману понравился и он сказал: «Молодец, казак!». Какой же был переполох, когда выяснилось, что Саша не казак, а иногородний, и был принят потому, что отец - плотник, бесплатно ремонтировал школу. Школьный строитель получил выговор, а Саша исключен из школы. В защиту мальчика выступили учителя, иногородние ремесленники. Написали жалобу министру. Разрешение на строительство школы для иногородних было получено.Богатые казаки во главе с атаманом Непокупным отказались выделить деньги и участок земли под строительство. Долго думали, где взять деньги и участок земли. Решили собирать с иногородних по 3 рубля, тогда священник отец  Василий (о нем наш отдельный рассказ) внес предложение брать за крещение в церкви казака 50 копеек, а за крещение иногороднего 1 рубль, из которого 50 копеек на строительство школы. Так более чем за 10 лет собрали деньги, а места не было. Выручил тот же отец Василий. В церковном дворе выделили небольшой участок, и в 1912 году было построено здание школы. Она называлась «церковно-приходской».

За деятельность на ниве просвещения отец Василий  был удостоен церковных и правительственных наград (1904 г.: набедренник («за усердные и полезные труды по школе», по представлению Епархиального Училищного Совета); серебряная медаль на двойной Владимирской ленте (от Епархиального  Начальства); 1911:  Александровская медаль  (к 25-летию церковных школ); 1914: преподано Архипастырское благословение с выдачей грамоты «за весьма внимательное отношение к церковной школе и ее нуждам») (Приложение 8)

В разные годы протоиерей Василий занимал различные церковные должности: состоял инспектором школ округа, окружным следователем, несколько лет был благочинным 19 округа (Таманский отдел Кубанской области). Все эти должности были выборными. То, что батюшку избирали несколько сроков подряд, свидетельствует о его большом авторитете среди священства.

2.3.  Жизнь в Анастасиевской после революции 1917 года и аресты.

В станице недалеко от храма, (по нынешней улице Зубихина) был у семьи священника дом, небольшое хозяйство, сад, пчёлы. Жизнь их текла тихо и размеренно: у батюшки – требы, службы, уроки в школе, а матушка вела домашнее хозяйство, воспитывала детей. Всё перевернул 1917 год – революция, затем Гражданская война. Станица несколько раз переходила из рук в руки: красные, белые, зелёные…

Красные в станице – священника прячут местные жители. Белые прийдут - спрашивают: «Батюшка, вы знаете народ, скажите, кто благоволит красным?» А батюшка неизменно отвечал: «У меня нет ни красных, ни белых, ни зелёных, а все мои духовные дети». Бывало, приедут на подводе: «Батюшка, нужно напутствовать раненых…» - вывезут за станицу, завяжут глаза и везут в затерянный в камышовых плавнях отряд. Отец Василий поисповедует, причастит, отпоёт мёртвых, и опять глаза завяжут и везут обратно в станицу. Однажды красные ворвавшись в станицу, хотели учинить расправу над «попом», но не найдя его дома, они захватили в заложники матушку Раису, а дома остались маленькие дети. Женщины, узнав об этом, окружили хату, где под стражей содержалась матушка, и стали требовать освобождения, и её освободили.

В свою очередь «белые», когда отвоёвывали Анастасиевскую, захватили в заложники 18 человек и приговорили их к расстрелу за сотрудничество с Советской властью. Отец Василий и матушка Раиса собрали подписи станичников о невиновности этих людей и матушка, вместе с несколькими женщинами поехали в Екатеринодар, в ставку генерала Покровского и добились отмены смертной казни. От постоянных грабежей, отсутствия мужчин, многие семьи в 1920 году голодали. Протоиерей Василий с амвона обратился к прихожанам: «У нас в станице есть голодающие, давайте соберем, у кого, что есть и поможем им. Я выделю мешок муки». И люди сносили, у кого, что было, а в подворье священника по очереди готовили еду. Голодающие приходили, ели, несли в котелках домой. Так и пережили этот голодный год. В 1920 году в Анастасиевской установилась Советская власть. И отец Василий и вся его семья терпели притеснения, а иногда и откровенные издевательства.

От отца Василия требовали сдать церковь обновленцам и самому примкнуть к «живой церкви». После категорического отказа, 2 апреля 1923 года протоиерея Мухина арестовали за антисоветскую пропаганду и сослали на 3 года в Тюмень. (Приложение 10) Эти годы жизни, порой в нечеловеческих условиях, существенно подорвали здоровье батюшки. Семья в это время жила кто-где. Старший Николай ушёл с белой армией и больше его уже никто не видел. Другие дети разъехались кто куда, - учиться, работать. В больших городах легче спрятаться, а на Родине они всегда подвергались опасности ареста, как поповские дети.  После ссылки отец Василий вернулся не на Кубань, а в Ставрополь, куда и выехала к нему матушка с детьми. Несколько счастливых лет, когда семья была вместе, быстро закончились, и уже в 1930 году (2 февраля) батюшку снова арестовали и отправили в ссылку, на этот раз в Казахстан. А через время, тоже ночью, после обыска в квартире, арестовали и матушку Раису, их девятилетняя дочь Анна (самая младшая) осталась абсолютно одна в голодный 1931 год. Долгое время она жила тем, что подавали ей в церкви и на улице, умудрялась делать передачки маме. Матушка Раиса своей добротой и милосердием к страждущим, заслужила уважение среди заключённых, среди которых были и откровенные уголовницы. Однажды одна из них, во время прогулок в тюремном дворе подбежала к ней и сказала: «Мы сегодня бежим! Помолитесь!» Раиса Самсоновна спросила: «Зачем вы мне это говорите?» «Мы верим в Вас» ответили те.  Больше она их никогда не видела. После целого года  скитаний дочь Анна самостоятельно приехала к отцу в город Актюбинск, республики Казахстан, ( ей тогда было всего 10 лет) место ссылки отца Василия. После трёх лет тюрьмы сюда приехала и матушка Раиса. Семья наконец-то соединилась, радости их не было предела. В Казахстане жили трудно, бедно. Но, как вспоминает дочь Татьяна, родители мало что, имея сами,  всегда находили возможность помогать нищим и обездоленным, отдавая по заповеди Христа, иногда последнее. Выжить, не озлобившись, а продолжая творить добрые дела, помогала неугасимая лампада веры православной, которая ярко горела в их сердцах.

В это время в ссылке в Казахстане находились многие светильники Православия того времени. Алма-Атинской епархией в то время управлял Святитель Николай (Могилёвский), -  великий исповедник и молитвенник 20 века. Их связывали добрые дружеские отношения, Святитель Николай был крёстным отцом внука отца Василия. В книге «Святитель Николай митрополит Алма-Атинский и Казахстанский» («Паломник», 2000 г.) в одной из своих проповедей владыка рассказывает прихожанам собора о чуде, произошедшем с О. Василием Мухиным. По заступничеству Богородицы он был избавлен от неминуемой смерти под колёсами товарного поезда. Вот как об этом пишет Святитель Николай в своих дневниках:

«А я сейчас расскажу об одном чуде, которое было совсем недавно и совершено
Пресвятою Богородицею за почитание именно этой Ея иконы, именуемой "Нечаянная радость". Есть один старенький батюшка, отец Василий Мухин из Актюбинска, большой друг отца Архимандрита, и вот он описал в письме к нему и ко мне, что с ним произошло около месяца тому назад. Вызвали его на требу. Одел он свой большой тулуп, валенки и пошел. Совершил, что надо. Возвращаясь домой, пошел не по мостику, а через полотно
железной дороги, по которому маневрировал поезд. Незаметно для себя очутился он сперва под паровозом, а  затем над ним прошел и весь состав. Его заметили, начали кричать: "Человек под поездом!" Остановили поезд, и вылез он из-под него совершенно невредимый, даже на тулупе ни одной царапинки не было. А вы ведь знаете,
сколько под паровозом всяких рычагов, крючьев, как легко там могли они его зацепить и втянуть под самые колеса! Он долго не мог прийти в себя от пережитого.Кто же его сохранил невредимым в такой беде? - Конечно, Божия Матерь.» Батюшка очень почитал Божию Матерь, и течении жизни неуклонно соблюдал правило: каждую пятницу служить ей всенощную, а в субботу утром читать акафист перед иконой ея «Нечаянная радость».

Ещё одним правилом отца Василия было поминовение всех усопших, которых он отпевал с самого начала своего пастырского служения. Имя каждого он заносил в специальные блокнотики, так, что к концу жизни их накопилось несколько ящиков. Дочь Татьяна, в своих воспоминаниях пишет: «Папу спасали покойники, - он за них всю жизнь молился, а они ходатайствовали за него и его детей перед Богом».  В Актюбинске семья Мухиных пользовалась большим уважением за бессеребренничество, доброту, и готовность помочь каждому. Там в Казахстане умерла и была похоронена матушка Раиса. Старенького и уже очень больного о. Василия дочь Анна забрала в Киев, где она жила и работала в последнее время.  Батюшка умер на её руках в 1962 году и похоронен в Киеве.

2.4. Судьба потомков о. Василия и м. Раисы Мухиных.

Из 9-х детей всегда рядом была младшая Анна,  остальных судьба разбросала по всей необъятной России и даже за её пределами, но все они оставались людьми верующими и передали эту веру своим детям. Сын Иван, стал священником. Его детей нам найти не удалось.  Старший сын – Николай (о котором после революции не было известно) попал вместе с отступающими частями Белой армии во Францию. Его сын (внук о.Василия) – епископ Марсельский Кассиан (Мухин) РПЦЗ. (Приложение14).  Его удалось найти благодаря долгим поискам через интернет. Сын Василий после войны в 1945 году был освобождён из плена американскими военными. Жил и похоронен в Нью Бронксе (США), так же там похоронены его дети Спиридон и Марионелла. Внук последней дочери Анны недавно посетил станицу Анастасиевскую, побывал на месте где стоял храм, поделился воспоминаниями о своей семье. Именно благодаря ему стали известны многие подробности из жизни о. Василия и матушки Раисы. Владимир Горбоносов, как и его дедушка стал священником и живёт в Киеве. ( Приложение 14)

Заключение

Проведя исследование личности о. Василия и его многогранного служения можно сделать следующие

Выводы:

• Протоиерей Василий был интересной личностью, человеком необычной трудной судьбы, достойным примером для подражания.

• В ходе исследования были выявлены факты которые значительно обогатили знания по истории станицы Анастасиевской,  и жизни кубанского духовенства в дореволюционный период, а также в годы советской власти. Все цели поставленные в начале исследования достигнуты в полном объёме:

• Найдены потомки о. Василия и с ними установлена связь.

• Подготовлен материал для исторического музея ст. Анастасиевской.

Аннотация

Данный исследовательский проект принадлежит к области истории религии и церкви. В нём рассказывается о священнике ст. Анастасиевской Василии Мухине, его жизни и общественной деятельности.

Цель: Подробное освещение и изучение личности священника станицы Анастасиевской Василия Мухина  и его вклада в развитие станицы.