top of page
  • lastovkaoa

Кавказ в международной политике первой половины и середины ХIХ века. Кавказская война

Урок кубановедения в 8 классе

Цель урока:

Раскрыть положение Кубани в период Кавказской войны.

Задачи:

  • 1. Формирование яркого, целостного представления об исторических фактах Кавказской войны;   оценить положение в Закавказье; выявить причины начала Кавказской войны.

  • 2.  Обучить работать с картой, анализировать документы.

  • 3. Воспитывать уважение к историческому прошлому родного края.

Тип урока:

Изучение нового материала.

Учебное оборудование: Атлас История Кубани, стр. 22-23; В.Н. Ратушняк «Прошлое и настоящее Кубани в курсе Отечественной истории» 1 ч., стр. 107-128; учебники.

Термины: горцы, мюридизм, имам, имамат, газават.

Ход урока:

Тестовые задания

1. Назовите дату начала Крымской войны:

А) 1853 год

Б) 1860 год

В) 1917 год

2. В начале февраля 1855 года союзники объявили:

      А) О блокаде всех гаваней Черноморского и Азовского побережья

      Б) О начале войны

      В) Об окончании войны

3.  Назовите лидера освободительного движения адыгов:

      А) Князь Сефер-бей

      Б) Князь Мышкин

      В) Барон Мюнхгаузен

4. Сентябрь 1855 года – это дата:

      А) Фанагорийской экспедиции

      Б) Южного похода

      В) Северного маршрута

5. Итоги Крымской войны 18 марта 1856 года были подведены в:

      А) Парижском мирном договоре

      Б) Кавказском мирном договоре

      В) Московском мирном договоре

Причины Кавказской войны.

Материал для учителя.

Кавказ являлся важным стратегическим и экономическим регионом. Обладание Кавказом позволяло контролировать транзитную торговлю и прочно утвердиться на Черном и Каспийском морях. Открывались широкие возможности торговли через черноморские и каспийские порты. Кроме России, на Кавказе желали утвердиться Турция, Персия и Англия. Они подстрекали горцев Северного Кавказа к войне с Россией, обещая им поддержку.

Присоединение Закавказья в корне изменило позицию России. Русское правительство не могло осуществлять свои внешнеполитические цели в Закавказье, не укрепившись на Северном Кавказе. Необходимо было обеспечить безопасные сухопутные пути сообщения между Россией и Закавказьем. На рубеже XVIII и XIX вв. многие северокавказские племена обращались к России с просьбой о покровительстве и даже принятии в подданство. В большинстве случаев подчинение имело лишь номинальный характер. Прямое неподчинение горцев было не только пассивным, но и сопровождалось многочисленными набегами на русские и грузинские поселения. Эти набеги объясняются традициями Чечни, Дагестана и Черкесии. Русское правительство не отдавало себе отчета в том, с какими сложностями придется столкнутся при покорении «вольных обществ». Горцы отличались свободолюбием и не хотели подчиняться ни России, ни Турции, ни Англии.

Эти причины послужили началом кавказской войны затянувшейся на многие десятилетия.

Слайд «причины войны» (3мин.)

Познакомиться событиями,  хронологией и историческими деятелями времен Кавказской войны нам поможет  отрывок из фильма «Российская империя»

Видео «Кавказская война»

 В ходе просмотра фильма мы услышали малознакомые термины: горцы, мюридизм, имам, имамат, газават давайте  рассмотрим и запишем их.

Слайд  «термины»

Как вы успели заметить военные события охватили  огромную территорию Кавказа и Закавказья,  давайте посмотрим, какие  из них имели место непосредственно на территории Кубани.

Слайд «Карта»

Строительство русских военных укреплений на территории адыгов.

Летом и осенью 1830 г. в Закубанье начали возводиться первые укрепления: Ивано-Шебское на р. Шебш при впадении ее в Афипс (названо так в честь самого Ивана Паскевича), а также Георгие-Афипское на р. Афипс (названо в честь генерала Георгия Емануэля, командовавшего войсками на Кавказской линии и в Черномории) и Алексеевское на той же реке недалеко от впадения ее в Кубань (названо в честь атамана Черноморского казачьего войска Алексея Даниловича Безкровного).

В декабре 1830 г. Паскевич решил на практике начать осуществление своего плана и двинулся во главе войск в землю шапсугов. Этими событиями и началась Кавказская война в Закубанъе. Она носила для коренных жителей этих мест освободительный характер.

В 1831 г. русский отряд под командованием генерала Вельяминова возвел Геленджикское укрепление. Затем он начал строительство Геленджикской коммуникационной линии, пытаясь соединить его через Ольгинский кордон с берегом р. Кубани. В 1834 г. было заложено Абинское укрепление, на следующий год — Николаевское, в 1836 г. — форт Александровский в устье р. Дооб.

Но после посещения в 1837 г. Кавказа императором Николаем I строительство Геленджикской линии было приостановлено. Теперь центр тяжести переносится непосредственно к восточному побережью Черного моря. Делалось это для того, чтобы перекрыть возможность подвоза горцам из Турции и Англии боеприпасов и пресечь контрабандную торговлю невольниками.

С помощью десантов с моря началось строительство Черноморской береговой линии. В нем приняли участие и сосланные на Кавказ декабристы. В мае 1838 г. генерал Н. Н. Раевский-младший возглавил военную экспедицию к устью р. Туапсе, где было заложено укрепление Велъяминовское. Следующая экспедиция к устью р. Напсуго привела к возведению укрепления Тенгинского. В сентябре того же года войска Раевского высадились в Цемесской бухте, где был основан Новороссийск.

Однако слабые ростки мирных устремлений России были затоптаны англо-турецкими агентами. В мае 1839 г. закубанцы, предводительствуемые англичанином Беллом, обстреляли из трех орудий форт Александровский у Сочи. В начале 1840 г. адыги произвели массированное нападение на укрепления Черноморской береговой линии. Причиной этих нападений явилось затруднительное экономическое положение, в котором оказались горцы вследствие неурожая хлебов в предыдущем году.

В течение февраля-марта 1840 г. горцы, имея подавляющее численное преимущество, взяли форт Лазарев, укрепления Николаевское, Велъяминовское и Михайловское. При обороне Михайловского укрепления комендант штабс-капитан Н. С. Лико предложил офицерам и солдатам в момент «неустойки» взорвать пороховой погреб с тем, чтобы не сдаться наступающему противнику.


Приложения:

8 просмотров2 комментария

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page