top of page
  • lastovkaoa

Культура межнационального общения


Тема:

Культура межнационального общения.

"Владеть собой настолько, чтобы уважать других, как самого себя, и поступать с ними так, как мы желаем, чтобы с нами поступали, – вот что можно назвать человеколюбием". (Конфуций)

Цель:

Формирование знаний и умений, необходимых учащимся, чтобы жить и работать в многонациональном регионе.

Задачи урока:

1. Закрепить представление о многообразии культур народов населяющих Краснодарск край.

2 .Научить учеников понимать термин "толерантность" совершенствовать навыки работы в группе, умение логично и критически мыслить, достигать компромисса в конфликтных ситуациях. Умение выражать собственную позицию.

3. Воспитание положительного отношения к культурным различиям, воспитание в духе мира, терпимости, гуманного межнационального общения.

Форма проведения: Урок – дискуссия

Ход урока

Вступительное слово учителя. Важнейшей отличительной  характеристикой Краснодарского  края как субъекта Северо-Кавказского региона является проживание  (при наличии основной массы русского населения)   множества переселенческих этнических групп.  С некоторыми из них мы с вами подробно познакомились на прошлом уроке.  История становления этносферы края свидетельствует об участии в нем разных народов, которые на протяжении долгого исторического периода сформировали уникальный этнический организм Кубани. Самобытный  культурный портрет эти  этнические группы сохранили  и в период советского государственного строительства, а также в период реформирования российского общества.   На территории края, который был и остается перекрестком  этнокультурных интересов множества народов и этнических групп, сложилось   как их эффективное   взаимодействие, так и, к сожалению, конфликтные ситуации. О пути преодоления конфликтов, и поиску путей взаимодействия  мы поговорим на этом итоговом занятии.

Прежде всего, давайте вспомним географическое положение Края на карте России.

Слайд карта.

Вопрос учителя:  С какими регионами России граничит край? Границы, с какими государствами проходят по территории края?

Информация для учителя: Краснодарский край, южный регион России, имеет административную границу с Ростовской областью и Ставропольским краем, Республикой Адыгея и Карачаево-Черкесской Республикой. По территории Краснодарского края проходит государственная граница Российской Федерации с Турцией, Украиной и Грузией общей протяженностью более 1000 км.

Вопрос учителя: Как это отражается на национальном составе населения?

Информация для учителя: Население Краснодарского края по состоянию на 1 июня 2003 года составляет 5130200 человек. Его отличает высокая степень этнокультурного многообразия, здесь проживают представители более 120 национальностей. Средняя плотность населения - 66 человек на один квадратный километр, что в 8 раз превышает среднюю плотность по России. Наиболее многочисленные народы Кубани - русские, армяне, украинцы, белорусы, адыги, греки, татары, немцы, грузины и азербайджанцы.

Слайд национальный состав

Разнообразный этнический состав свидетельствует и о религиозном многообразии. Какие традиционные религии присущи нашему краю?

        Информация для учителя: Особенность Северо-Кавказского региона состоит в том, что он исторически является естественным мостом между Европой и Азией, контактной зоной исламской и христианской цивилизаций.

Слайд конфессиональный состав

К сожалению,  такое многообразие нередко приводит к разногласиям и конфликтам, как на национальной, так и на религиозной основе, от которых страдают все стороны.  Так в нашей жизни появляются нацизм, геноцид, ксенофобия. Как вы считаете, почему происходит?

 Ответы детей.

 Для того чтобы разные  народы могли мирно сосуществовать  и взаимно обогащать друг друга, они должны проявлять понимание, терпение, гуманность и милосердие.  Каким одним термином можно это назвать? (Толерантность)

Слайд «толерантность»

Толера́нтность (от лат. tolerantia — терпение) — социологический термин, обозначающий терпимость к чужому образу жизни, поведению, обычаям, чувствам, мнениям, идеям, верованиям.

Толерантность, это не отвлеченное понятие. Каждый человек должен обладать толерантными качествами. Давайте вместе подумаем , какие черты присущи толерантной личности. Ответы детей.

 Слайд «Обобщение учителя»

Я думаю, если каждый будет придерживаться этих норм, то общество изменится, и здесь, как и в любом добром начинании, нужно не оглядываться на других, а начать с себя.

Черты толерантной личности:

1.  Уважение, знание культуры

2. Уважение к религиозным чувствам

3. Терпение 6. Доверие. 7. Терпимость к различиям. 8. Умение владеть собой. 9. Доброжелательность. 10. Умение не осуждать других 11. Гуманизм.  12.Способность к сопереживанию. ТОСТ В ЧЕСТЬ РУССКОГО НАРОДА

Выступление И. В. Сталина на приеме в Кремле 24 мая 1945 года в честь командующих войсками Красной Армии.

Товарищи, разрешите мне поднять еще один, последний тост.

Я хотел бы поднять тост за здоровье нашего советского народа, и, прежде всего, русского народа.

Я пью, прежде всего, за здоровье русского народа потому, что он является наиболее выдающейся нацией из всех наций, входящих в состав Советского Союза.

Я поднимаю этот тост за здоровье русского народа потому, что он заслужил в этой войне общее признание, как руководящей силы Советского Союза среди всех народов нашей страны.

Я поднимаю тост за здоровье русского народа не только потому, что он - руководящий народ, но и потому, что у него имеется ясный ум, стойкий характер и терпение.

У нашего правительства было немало ошибок, были у нас моменты отчаянного положения в 1941-1942 годах, когда наша армия отступала, покидала родные нам села и города Украины, Белоруссии, Молдавии, Ленинградской области, Прибалтики, Карело-Финской республики, покидала, потому что не было другого выхода. Иной народ мог бы уже сказать правительству: вы не оправдали наших ожиданий, уходите прочь, мы поставим другое правительство, которое заключит мир с Германией и обеспечит нам покой. Но русский народ не пошел на это, ибо он верит в правильность политики своего правительства и пошел на жертвы, чтобы обеспечить разгром Германии. И это доверие русского народа советскому правительству оказалось той решающей силой, которая обеспечила историческую победу над врагом человечества - над фашизмом.

Спасибо ему, русскому народу, за это доверие!

Вопрос для дискуссии: Как вы думаете, имеет ли глава государства говорить такие высказывания?

Словарь урока:

 Этническая группа - группа людей, имеющих общие культурные, языковые или расовые черты, которых объединяет полное или частичное происхождение и которые сами осознают свою причастность к общей группе. Основные и воспринятые этнические различия – язык, культура, религия, а расовые черты передаются по наследству.

Нацизм – крайняя форма экстремизма, основанная на национальном признаке, господство над другими нациями (фашизм). Национализм - форма национального самосознания. Ксенофобия - любая постоянная боязнь (ненависть) к иностранцам. Дискриминация – ограничение в правах части населения по расовому, национальному или религиозному признакам. Геноцид – истребление отдельных групп населения по расовым, национальным или религиозным мотивам. Одно из тягчайших преступлений человечества. Расизм – противоправная национальная политика, форма дискриминации, ставившая целью угнетение представителей одной расы над другой. Депортация – принудительная транспортировка людей за пределы тех мест, где они проживали.

10 просмотров2 комментария

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page